AccueilCultureOscars 2024: Oppenheimer, Barbie, Anatomie d’une chute... La liste complète des nominations

Oscars 2024: Oppenheimer, Barbie, Anatomie d’une chute… La liste complète des nominations

Les films en lice pour les Oscars

Accéder au diaporama (8)

EN IMAGES – Sélectionné dans cinq catégories, le film de Justine Triet est l’une des grandes surprises de la 96e cérémonie qui se tiendra le 10 mars 2024 à Los Angeles.

Après une année marquée par la grève historique des acteurs et scénaristes de Hollywood, la 96e cérémonie des Oscars se tiendra une nouvelle fois au Dolby Theatre de Hollywood, salle de 3400 places accueillant l’événement depuis 2002. Pour la quatrième fois, Jimmy Kimmel présentera le show (2017, 2018, 2023 et 2024). «J’ai toujours rêvé de présenter les Oscars exactement quatre fois», a plaisanté dans un communiqué le présentateur de 56 ans, qui anime le talk-show américain Jimmy Kimmel Live!. La captation et la diffusion aux États-Unis sont assurées par la chaîne ABC. En France, les noctambules pourront passer la nuit du dimanche 10 au lundi 11 mars sur Canal+ ou Youtube.

La liste complète des nominations pour la 96e cérémonie des Oscars a été dévoilée le 23 janvier 2024. Oppenheimer de Christopher Nolan est le grand favori avec 13 nominations, suivi de près par Pauvres créatures (Poor Things), réalisé par Yórgos Lánthimos (11 nominations), et Killers of the Flower Moon , réalisé par Martin Scorsese (9 nominations).

Côté français, le film de Justine Triet Anatomie d’une chute récolte 5 nominations dans des catégories prestigieuses (Meilleur film, Meilleure réalisation, Meilleure actrice, Meilleur scénario original et Meilleur montage). Par contre, La Passion de Dodin Bouffant de Tran Anh Hung n’a pas été nommée dans la catégorie Meilleur film international. Enfin, dans la catégorie Meilleur court-métrage d’animation, le film de Stéphanie Clément Pachyderme est lui aussi sélectionné.

Meilleur film

Meilleure réalisation

Meilleure actrice

Meilleur acteur

Meilleure actrice dans un second rôle

  • Emily Blunt dans Oppenheimer
  • Danielle Brooks dans La Couleur Pourpre
  • America Ferrera dans Barbie
  • Jodie Foster dans Insubmersible
  • Da’Vine Joy Randolph dans Winter Break (The Holdovers)

Meilleur acteur dans un second rôle

  • Sterling K. Brown dans American Fiction
  • Robert De Niro dans Killers of the Flower Moon
  • Robert Downey JR. dans Oppenheimer
  • Ryan Gosling dans Barbie
  • Mark Ruffalo dans Pauvres créatures

Meilleur scénario adapté

  • American Fiction par Cord Jefferson
  • Barbie par Greta Gerwig et Noah Baumbach
  • Oppenheimer par Christopher Nolan
  • Pauvres créatures par Tony McNamara
  • La Zone d’intérêt (The Zone of Interest) par Jonathan Glazer

Meilleur scénario original

  • Anatomie d’une chute écrit par Justine Triet et Arthur Harari
  • Winter Break (The Holdovers) écrit par David Hemingson
  • Maestro écrit par Bradley Cooper et Josh Singer
  • May December écrit par Samy Burch et Alex Mechanik
  • Past Lives écrit par Celine Song

Meilleur film d’animation

  • Le Garçon et le Héron réalisé par Hayao Miyazaki et Toshio Suzuki
  • Élémentaire réalisé par Peter Sohn et Denise Ream
  • Nimona réalisé par Nick Bruno, Troy Quane, Karen Ryan et Julie Zackary
  • Mon ami robot réalisé par Pablo Berger, Ibon Cormenzana, Ignasi Estapé et Sandra Tapia Díaz
  • Spider-Man : Across the Spider-Verse réalisé par Kemp Powers, Justin K. Thompson, Phil Lord, Christopher Miller et Amy Pascal

Meilleur film international

  • Allemagne : La Salle des profs réalisé par Ilker Çatak
  • Italie : Moi, capitaine réalisé par Matteo Garrone
  • Japon : Perfect Days réalisé par Wim Wenders
  • Espagne : Society of the Snow réalisé par J. A. Bayona
  • Royaume-Uni : La Zone d’intérêt réalisé par Jonathan Glazer

Meilleur film documentaire

  • Bobi Wine: The People’s President réalisé par Christopher Sharp, Moses Bwayo
  • The Eternal Memory réalisé par Maïté Alberdi
  • Les Filles d’Olfa (Four Daughters) réalisé par Kaouther Ben Hania
  • To Kill a Tiger réalisé par Nisha Pahuja
  • 20 Days in Mariupol réalisé par Mstyslav Chernov

Meilleure musique de film

  • American Fiction – Musique de Laura Karpman
  • Indiana Jones et le cadran de la destinée – Musique de John Williams
  • Killers of the Flower Moon – Musique de Robbie Robertson
  • Oppenheimer – Musique de Ludwig Göransson
  • Pauvres créatures – Musique de Jerskin Fendrix

Meilleure chanson originale

  • It Never Went Away par Jon Batiste dans American Symphony
  • I’m Just Ken par Ryan Gosling dans Barbie
  • What Was I Made For? par Billie Eilish dans Barbie
  • The Fire Inside par Becky G dans Flamin’ Hot
  • Wahzhazhe (A Song For My People) par Osage Tribal Singers dans Killers of the Flower Moon

Meilleur montage

  • Anatomie d’une chute : Laurent Sénéchal
  • Winter Break (The Holdovers) : Kevin Tent
  • Killers of the Flower Moon : Thelma Schoonmaker
  • Oppenheimer : Jennifer Lame
  • Pauvres créatures : Yorgos Mavropsaridis

Meilleure photographie

  • El Conde : Edward Lachman
  • Killers of the Flower Moon : Rodrigo Prieto
  • Maestro : Matthew Libatique
  • Oppenheimer : Hoyte van Hoytema
  • Pauvres créatures : Robbie Ryan

Meilleurs décors

  • Barbie : Sarah Greenwood ; Katie Spencer
  • Killers of the Flower Moon : Jack Fisk ; Adam Willis
  • Napoléon : Arthur Max ; Elli Griff
  • Oppenheimer : Ruth De Jong ; Claire Kaufman
  • Pauvres créatures : James Price et Shona Heath ; Zsuzsa Mihalek

Meilleurs costumes

  • Barbie : Jacqueline Durran
  • Killers of the Flower Moon : Jacqueline West
  • Napoléon : Janty Yates et Dave Crossman
  • Oppenheimer : Ellen Mirojnick
  • Pauvres créatures : Holly Waddington

Meilleurs effets visuels

  • The Creator réalisé par Gareth Edwards
  • Godzilla Minus One réalisé par Takashi Yamazaki
  • Les Gardiens de la galaxie 3 (Guardians of the Galaxy Vol. 3) réalisé par James Gunn
  • Mission impossible : Dead Reckoning, partie 1 réalisé par Christopher McQuarrie
  • Napoléon réalisé par Ridley Scott

Meilleur son

  • The Creator réalisé par Gareth Edwards
  • Maestro réalisé par Bradley Cooper
  • Mission impossible : Dead Reckoning, partie 1 réalisé par Christopher McQuarrie
  • Oppenheimer réalisé par Christopher Nolan
  • La Zone d’intérêt réalisé par Jonathan Glazer

Meilleurs maquillages et coiffures

  • Golda réalisé par Guy Nattiv
  • Maestro réalisé par Bradley Cooper
  • Oppenheimer réalisé par Christopher Nolan
  • Pauvres créatures (Poor Things) réalisé par Yórgos Lánthimos
  • Society of the Snow réalisé par J. A. Bayona

Meilleur court-métrage documentaire

  • The ABCs of Book Banning réalisé par Trish Adlesic, Nazenet Habtezghi et Sheila Nevins
  • The Barber of Little Rock réalisé par John Hoffman, Christine Turner
  • Island in Between réalisé par S. Leo Chiang
  • The Last Repair Shop réalisé par Kris Bowers et Ben Proudfoot
  • Nǎi Nai & Wài Pó réalisé par Sean Wang

Meilleur court-métrage de fiction

  • The After réalisé par Misan Harriman et Nicky Bentham
  • Invincible réalisé par Vincent René-Lortie
  • Knight of Fortune réalisé par Lasse Lyskjær Noer
  • Red, White et Blue réalisé par Nazrin Choudhury
  • The Wonderful Story of Henry Sugar réalisé par Wes Anderson

Meilleur court-métrage d’animation

  • Letter to a Pig réalisé par Tal Kantor
  • Ninety-Five Senses réalisé par Jared Hess et Jerusha Hess
  • Our Uniform réalisé par Yegane Moghaddam
  • Pachyderme réalisé par Stéphanie Clément
  • War Is Over! Inspired par the Music of John & Yoko réalisé par Dave Mullins

Source du contenu: www.lefigaro.fr

dernières nouvelles

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici